Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen


Dr. Antje Daniel
Universitätsassistentin (post doc)

T: +43-1-4277-64106
antje.daniel@univie.ac.at


Univ.-Prof. Dr. Petra Dannecker, M.A.
Vizedekanin für Lehre, Professur für Entwicklungssoziologie

T: +43-1-4277-64112
petra.dannecker(at)univie.ac.at


Univ.-Prof. Dr. Kristina Dietz
Institutsleitung, Professur für Politik und Entwicklung

T: +43-1-4277-64111
kristina.dietz@univie.ac.at


Mag. Felix Malte Dorn, PhD
Universitätsassistent, PostDoc

T: +43-1-4277-64121
felix.dorn@univie.ac.at


Mag. Alexandra Heis 
Universitätsassistentin (prae doc)

T: +43-1-4277-64124
alexandra.heis(at)univie.ac.at


Alina Heuser B.A. M.A.
Universitätsassistentin (prae doc)

T: +43 folgt in Kürze
alina.heuser@univie.ac.at


Mag. Dr. Helmut Krieger
Senior Lecturer und wissenschaftlicher Projektleiter (KnowWar)

T: +43-1-4277-64109
helmut.krieger(at)univie.ac.at


Mag. Mag. Dr. Johannes Knierzinger
Senior Lecturer

T: +43-1-4277-64105
johannes.knierzinger@univie.ac.at


Felix Maile, M.A.
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter (DecentWorkETH)

T: +43-1-4277-64126
felix.maile(at)univie.ac.at


Ass.-Prof. Dr Eva-Maria Muschik, B.A. M.A.
Institutsleitung, Assistenzprofessur Entwicklungsforschung aus globalhistorischer Perspektive

T:+43-1-4277-64104
eva-maria.muschik@univie.ac.at


Rabie Nasser, MSc
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter (Know War)

T: +43-1-4277-64127
rabie.nasser@univie.ac.at


Shikha Sethia B.B.M, M.A.
Projektmitarbeiterin, prae.doc

T: +43-1-4277-641-29
M: shikha.sethia@univie.ac.at


Ass.-Prof. Mag. Mag. Dr. Cornelia Staritz, PhD
Assistenzprofessur Entwicklungsökonomie

T: +43-1-4277-64110
cornelia.staritz(at)univie.ac.at


Aleksandra Wojewska, MA MSc
Universitätsassistentin (prae doc)

T: +43-1-4277-64128
aleksandra.natalia.wojewska(at)univie.ac.at