Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen


Univ.-Prof. Dr. Petra Dannecker, M.A.
Institutsleitung, Professur für Entwicklungssoziologie

T: +43-1-4277-64112
petra.dannecker@univie.ac.at


Mag. Dr. Beatriz De Abreu Fialho Gomes
Senior Lecturer

T: +43-1-4277-64123
beatriz.de.abreu.fialho.gomes@univie.ac.at


Dipl.-Soz. Dr. Judith Ehlert
Universitätsassistentin (post doc)

T: +43-1-4277-64120
judith.ehlert@univie.ac.at 


Mag. Rainer Einzenberger
Universitätsassistent (prae doc)

T: +43-1-4277-64130
rainer.einzenberger@univie.ac.at


ao. Univ.-Prof. Dr. Margarete Maria Grandner
Professur für Geschichte und Entwicklung

T: +43-1-4277-64111
margarete.grandner@univie.ac.at


Mag. Alexandra Heis
Universitätsassistentin (prae doc )

T: +43-1-4277-64124
alexandra.heis@univie.ac.at


Michaela Hochmuth, BA MA
Wissenschaftliche Projektmitarbeiterin (KNOTS)

T: +43-1-4277-64126
michaela.hochmuth@univie.ac.at


Mag. Dr. Helmut Krieger
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter (APPEAR) und Lehrbeauftragter

 T: +43-1-4277-64109
helmut.krieger@univie.ac.at


Dr. Valentin Seidler
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter und Lehrbeauftragter

Ludwig Boltzmann Institut für Geschichte und Gesellschaft
valentin.seidler@univie.ac.at


Mag. Mag. Dr. Cornelia Staritz, Ph.D  
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Tenure-Track-Stelle Entwicklungsökonomie

T: +43-1-4277-64110
cornelia.staritz@univie.ac.at