Mitarbeiter*innen (alphabetisch)


Richard Bärnthaler, BSc MSc
Projektmitarbeiter (KNOTS)

T: +43-1-4277-23927
richard.baernthaler@univie.ac.at


Steffen Beiwinkel, B.A.
Studienassistent
steffen.beiwinkel@univie.ac.at


Mag. Elke Christiansen
StudienServiceStelle / Büro IE

T: +43-1-4277-23902
elke.christiansen@univie.ac.at


Univ.-Prof. Dr. Petra Dannecker, M.A.
Institutsleitung, Professur für Entwicklungssoziologie 

T: +43-1-4277-23912
petra.dannecker@univie.ac.at


Mag. Dr. Beatriz De Abreu Fialho Gomes
Senior Lecturer

T: +43-1-4277-23923
beatriz.de.abreu.fialho.gomes@univie.ac.at


Dipl.-Soz. Dr. Judith Ehlert
Universitätsassistentin (post doc)

T: +43-1-4277-23920
judith.ehlert@univie.ac.at


Mag. Rainer Einzenberger
Universitätsassistent (prae doc)

T: +43-1-4277-23930
rainer.einzenberger@univie.ac.at


Miriam Denise Fahimi, BA BSc
Studienassistentin

miriam.fahimi@univie.ac.at


Mag. Markus Gatschnegg

StudienServiceStelle / Büro IE

T: +43-1-4277-45134
markus.gatschnegg@univie.ac.at


Univ.-Prof. Dr. Margarete Grandner
Professur für Geschichte und Entwicklung

T: +43-1-4277-2391
margarete.grandner@univie.ac.at


Mag. Daniel Görgl
Studienservicestelle - derzeit karenziert

T: +43-1-4277-45128
daniel.goergl@univie.ac.at


Mag. Alexandra Heis
Universitätsassistentin (prae doc )
T: +43-1-4277-64124
alexandra.heis@univie.ac.at


Michaela Hochmuth, BA MA
Projektmitarbeiterin (KNOTS)

T: +43-1-4277-23926
michaela.hochmuth@univie.ac.at


Ines Höckner, BA MA
Studienassistentin
ines.hoeckner@univie.ac.at


Andrea Kremser
Institutsverwaltung / Büro IE

 T: +43-1-4277-23915
andrea.kremser@univie.ac.at


Mag. Dr. Helmut Krieger
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter (APPEAR) und Lehrbeauftragter

 T: +43-1-4277-23909
helmut.krieger@univie.ac.at


Lan Huong Le, BA
Studienassistentin
huong.le@univie.ac.at


Carina Maier, BA
Studienassistentin
carina.maier@univie.ac.at


Dr. Valentin SeidlerWissenschaftlicher Projektmitarbeiter und Lehrbeauftragter

Ludwig Boltzmann Institut für Geschichte und Gesellschaft
valentin.seidler@univie.ac.at


Mag. Mag. Dr. Cornelia Staritz, PhD
Tenure Track Entwicklungsökonomie  

T: +43-1-4277-641 10
M: cornelia.staritz@univie.ac.at


Dr. Zuckerhut, Patrizia, Privatdoz.
(Vize)Studienprogrammleiterin, Sprechstunden siehe hier

T: +42 1 4277 49518
patrizia.zuckerhut@univie.ac.at