Ehemalige Mitarbeiter*innen

 

Ağar, Volkan, B.A.

Studienassistent (01.09.2014 - 31.05.2016)  


Agramonte, Katherine, B.A.

Studienassistentin (15.10.2014 - 14.05.2018)


Berger, Alex, Mag.

Studienassistent (02.03.2007 - 31.10.2011)


Bökle, Aljoscha, Mag.

Studienassistent (17.10.2012 - 30.09.2014)


Bicakci, Seyma

Studienassistentin der Studienprogrammleitung 14 (01.03.2016 - 31.08.2017)


Boos, Tobias, Mag.

Studienassistent (07.03.2012 - 30.09.2013)


Borkert, Maren, Dr.in

Universitätsassistentin (post doc) Entwicklungssoziologie und Projektleiterin Science-Society Dialogues on Immigrant Integration in Europe (01.10.2010 - 03.09.2014)


Breitwieser, Anja, MMag.a

Universitätsassistentin (prae doc) Ökonomie und Entwicklung (21.10.2010 - 20.10.2014)


Brunöhler, Tim, Mag.

Studienassistent (01.09.10 - 30.09.2012)


Cunat, Alejandro, PhD

Univ.-Prof. Entwicklungsökonomie (01.09.2009. - 30.09.2016)


Mag. Dr. Beatriz De Abreu Fialho Gomes
Senior Lecturer (1.9.2012 - 30.9.2019)


de Jong, Sara, PhD

Gastprofessur für kulturwissenschaftliche Entwicklungsforschung (01.03.2014 - 30.06.2016), Marie Curie Fellow und Projektleiterin BrokerInG (01.03.2014 - 29.02.2016), Ernst-Mach-Stipendiatin (01.10.2012-28.02.2013)


Dörre, Andrei, Dipl.-Geogr. Dr. , MA

Gastprofessor Regionalgeographische Aspekte: 01.03.2019 bis 30.06.2019 


Duffner, Ephraim, Mag.

Administrativer Mitarbeiter (08.09.2014 - 31.08.2016)


Eberhardt, Viktoria

Studienassistentin (01.11.2015 - 31.10.2016)


Endl, Flora

Studienassistentin (01.10.2014 - 31.08.2015)


Fahimi, Miriam, B.A.

Studienassistentin (01.09.2016 - 30.11.2018)


Faigle, Jutta, Mag.a

Studienassistentin (01.04.2012 - 30.04.2014)


Faltmann, Nora, Mag.a

FWF-Doktorandin und wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt Ein körperpolitischer Ansatz des Essens – Vietnam im Geflecht globaler Transformation (12.01.2015 - 11.05.2018)


Fischer, Juliane, Mag.a

Studienassistentin (01.09.2010 - 31.03.2013)


Garde, Isabelle, Mag.a

Studienassistentin (01.11.2011 - 30.09.2014)


Görgl, Daniel, Mag.

Administrativer Mitarbeiter


Guth, Ralph, Mag.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt Der Verfassungsprozess in Thailand aus der Perspektive sozialer Bewegungen (01.03.2012 - 28.02.2014)


Hacker, Hanna, Dr.in

Professur für sozial- und kulturwissenschaftliche Entwicklungsforschung (01.01.2011 - 30.09.2014)


Ines Höckner

Studienassistentin (1.2.2016 - 31.8.2019)


Kiguli, Juliet, PhD

ADA-Gastprofessur für sozialwissenschaftliche Entwicklungsforschung (01.10.2016 - 31.01.2017)


Klapeer, Christine M., Mag.a Dr.in

Universitätsassistentin (post doc) sozial- und kulturwissenschaftliche Entwicklungsforschung (03.10.2011 - 29.02.2016)


Kopf, Martina, Dr.in

Gastprofessur für kulturwissenschaftliche Entwicklungsforschung (01.03.2015 - 30.06.2015)


Krenčeyová, Michaela (Miša), Mag.a Dr.a

Gastprofessorin Kutlurwissenschaft/Gender 1.3.2019 - 30.6.2019


Kron, Stefanie, Dr.in

Gastprofessur für sozialwissenschaftliche Entwicklungsforschung (01.04.2012 - 30.04.2014)


Le, Lan Huong

Studienassistentin (23.5.2017 - 30.9.2019)


Leipold, Sina, Mag.a

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt Science-Society Dialogues on Immigrant Integration in Europe (05.09.2011 - 28.08.2012)


Mageza-Barthel, Rirhandu, Dr.in

Gastprofessorin für kulturwissenschaftliche Entwicklungsforschung (01.10.2016 - 31.01.2017)


Maier, Carina, B.A.

Studientische Mitarbeiterin im Projekt Ein körperpolitischer Ansatz des Essens – Vietnam im Geflecht globaler Transformation (01.01.2017 - 31.10.2018)


Marquardt, Sarah, Mag.a

Administrative Mitarbeiterin (01.04.2014 - 31.03.2016)


Osztovics, Christoph, Mag.

Studienassistent (13.05.2013 - 12.05.2017)


Pfeffer, Clemens, Mag.

Universitätsassistent (prae doc) Geschichte und Entwicklung (20.10.2010 - 19.10.2014)


Rinner, Eva Nicole, Mag.a

Studienassistentin (01.03.2011 - 30.09.2014)


Sai Khaing Myo Tun, PhD

ADA-Gastprofessur für sozialwissenschaftliche Entwicklungsforschung (01.02.2016 - 31.05.2016)


Wolfram Schaffar, Dr.

ADA-Stiftungsprofessur für politikwissenschaftliche Entwicklungsforschung (01.05.2014 - 30.04.2018), Gastprofessur Internationale Entwicklung (01.11.2010 - 30.04.2013)


Schlauß, David, Mag.

Studienassistent (01.09.2010 - 28.02.2013)


Schönpflug, Karin, Dr.

Universitätsassistentin (post doc) Entwicklungsökonomie (01.11.2015 - 31.10.2016)


Seidler, Valentin, Dr., BA

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt Bureaucrats, Transplant and lnstitutional Quality ll (15.03.2016-14.03.2019) und im Projekt The Roles of International Trade and Resource Abundance in the Relationship between Economic Development and Production Structures (01.08.2011 - 31.08.2014)


Seidler, Yuki, MA, MSc

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt Science-Society Dialogues on Immigrant Integration in Europe (25.09.2012 - 31.10.2013)


Sezgin, Zeynep, MA, Dr.in

Lise-Meitner-Stipendiantin und Projektleiterin im Projekt Legitimacy of Faith-Based Humanitarian Organizations in Austria, Germany and Pakistan (25.01.2013 - 30.04.2017)


Steinmassl, Lydia, MMag.a

Administrative Mitarbeiterin (Institutsadministration, Öffentlichkeitsarbeit, Veranstaltungsmanagement) (01.05.2011 - 31.01.2014)


Unterberger, Fabian, Mag.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt Der Verfassungsprozess in Thailand aus der Perspektive sozialer Bewegungen (01.03.2012 - 28.02.2013)


von Braunmühl, Claudia, Dr.in

Gastprofessur Internationale Entwicklung (22.03.2010 - 31.07.2010)


Voßemer, Christiane, Mag.

Universitätsassistentin (prae. doc) Entwicklungssoziologie (01.12.2012 - 28.08.2018)


Wöhl, Stefanie, Dr.in

Gastprofessur für politikwissenschaftliche Entwicklungsforschung (01.04.2013 - 31.07.2013)


Ziai, Aram, Dr.

Gastprofessur Internationale Entwicklung (01.03.2007 - 31.07.2007, 01.03.2008 - 30.06.2008, 01.03.2009 - 28.02.2010)