Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen


Univ.-Prof. Dr. Petra Dannecker, M.A.
Institutsleitung, Professur für Entwicklungssoziologie

T: +43-1-4277-23912
petra.dannecker@univie.ac.at


Mag. Dr. Beatriz De Abreu Fialho Gomes
Senior Lecturer

T: +43-1-4277-23923
beatriz.de.abreu.fialho.gomes@univie.ac.at


Dipl.-Soz. Dr. Judith Ehlert
Universitätsassistentin (post doc)

T: +43-1-4277-23920
judith.ehlert@univie.ac.at 


Mag. Rainer Einzenberger
Universitätsassistent (prae doc)

T: +43-1-4277-23930
rainer.einzenberger@univie.ac.at


Mag. Nora Faltmann
Wissenschaftliche Projektmitarbeiterin FWF (prae doc) 

T: +43-1-4277-23931
nora.faltmann@univie.ac.at


ao. Univ.-Prof. Dr. Margarete Maria Grandner
Studienprogrammleitung 14 / Professur für Geschichte und Entwicklung

T: +43-1-4277-23911
margarete.grandner@univie.ac.at


Michaela Hochmuth, BA MA
Wissenschaftliche Projektmitarbeiterin (KNOTS)

T: +43-1-4277-23926
michaela.hochmuth@univie.ac.at


Mag. Dr. Helmut Krieger
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter (APPEAR) und Lehrbeauftragter

 T: +43-1-4277-23909
helmut.krieger@univie.ac.at


Univ.-Prof. Dr. Wolfram Schaffar
Professur für politikwissenschaftliche Entwicklungsforschung (ADA Stiftungsprofessur)

T: +43-1-4277-23906
wolfram.schaffar@univie.ac.at


Mag. Christiane Voßemer
Universitätsassistentin (prae doc ) - derzeit karenziert

 T: +43-1-4277-23925
christiane.vossemer@univie.ac.at