Staff (in alphabetical order)


Katherine Agramonte Beltre
teaching assistant

katherine.agramonte@univie.ac.at


Richard Bärnthaler, BSc MSc
Projektmitarbeiter (KNOTS)

T: +43-1-4277-23927
richard.baernthaler@univie.ac.at


Mag. Elke Christiansen
StudentService / Büro IE

T: +43-1-4277-23902
elke.christiansen@univie.ac.at


Univ.-Prof. Dr. Petra Dannecker, M.A.
Head of Department 

T: +43-1-4277-23912
petra.dannecker@univie.ac.at


Mag. Dr. Beatriz De Abreu Fialho Gomes
Senior Lecturer

T: +43-1-4277-23923
beatriz.de.abreu.fialho.gomes@univie.ac.at


Dipl.-Soz. Dr. Judith Ehlert
(post doc)

T: +43-1-4277-23920
judith.ehlert@univie.ac.at


Mag. Rainer Einzenberger
 (prae doc)

T: +43-1-4277-23930
rainer.einzenberger@univie.ac.at


Miriam Denise Fahimi, BA
teaching assistant

miriam.fahimi@univie.ac.at


Mag. Nora Faltmann
Wissenschaftliche Projektmitarbeiterin FWF (prae doc) 

T: +43-1-4277-23931
nora.faltmann@univie.ac.at


Mag. Markus Gatschnegg
StudentService / Büro IE

T: +43-1-4277-45134
markus.gatschnegg@univie.ac.at


Ao. Univ.-Prof. Dr. Margarete Grandner
Studienprogrammleitung, Professur für Geschichte und Entwicklung

T: +43-1-4277-2391
margarete.grandner@univie.ac.at


Mag. Daniel Görgl
StudentService  - currently on leave 

T: +43-1-4277-45128
daniel.goergl@univie.ac.at


Mag. Alexandra Heis
Universitätsassistentin (prae doc )
T: +43-1-4277-64124
alexandra.heis@univie.ac.at


Michaela Hochmuth, BA MA
Projektmitarbeiterin (KNOTS)

T: +43-1-4277-23926
michaela.hochmut@univie.ac.at


Ines Höckner, BA MA
teaching assistant

ines.hoeckner@univie.ac.at


Johannes Korak, BA BA
teaching assistant

johannes.korak@univie.ac.at


Andrea Kremser
Officemanagement/ Büro IE

 T: +43-1-4277-23915
andrea.kremser@univie.ac.at


Mag. Dr. Helmut Krieger
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter (APPEAR) und Lehrbeauftragter

 T: +43-1-4277-23909
helmut.krieger@univie.ac.at


Lan Huong Le, B.A.
teaching staff

huong.le@univie.ac.at


Carina Maier, BA
teaching staff

carina.maier@univie.ac.at


Mag. Christiane Voßemer
Universitätsassistentin (prae doc) - derzeit karenziert

 T: +43-1-4277-23925
christiane.vossemer@univie.ac.at